Домашний ликер из черноплодной рябины
Домашний ликер из черноплодной рябины. Из черноплодной рябины я в основном готовила всегда соки или компоты. Но недавно попробовала из этой чудесной ягоды ликер. Вкус просто поразил – в меру сладкий, абсолютно не приторный, немного вяжущий.
Так как я люблю готовить всевозможные ликеры, в особенности ликер из груши, я приготовила и этот. Всем знакомым и родственникам ликер очень понравился!
Делать ликер лучше из хорошо дозревших ягод, чтобы было меньше вяжущего вкуса. Хотя мне и такой вкус очень нравится.
Ингредиенты:
водка хорошего качества – 2 стакана
вода – полтора литра
лимонная кислота – 2 стол. ложки (или сок с одного лимона)
черноплодная рябина – 2,5 стакана
сахар – 0,7 кг
вишневые листья – примерно 100 г
Приготовление:
1. Залейте рябину и вишневые листья водой, доведите до кипения (но не кипятите!). Оставьте настояться в прохладном месте на сутки.
2. Процедите напиток, ягоды хорошо отожмите. Добавьте лимонный сок (или кислоту), доведите до кипения. Остудите.
3. В остывший напиток залейте водку, тщательно перемешайте.
Разлейте готовый ликер в стеклянные бутылки и плотно закупорьте.
Ликер из черноплодной рябины готов! Что удивительно, настаивать его не надо, можно сразу пить. У меня напиток пользуется огромной популярностью.
Правда, родственники и знакомые просят не рецепт, а уже приготовленный напиток. Попробуйте и вы приготовить!